Отдел опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

ОТДЕЛ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИИ НЕСОРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН
Липских Елена Алексеевна Заведущий отделом

Длинных Анна Викторовна Главный специалист по охране прав детства

Чернова Нина Васильевна

Главный специалист по охране прав детства

Силина Валентина Васильевна

Главный специалист по охране прав детства

2-23-43

Уважаемые педагоги и учащиеся! Уважаемые родители!

Комитет по образованию Администрации Старорусского муниципального района информирует Вас о проведении 17 ноября 2017 года с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 телефонной «горячей линии» по вопросам:

• выявления и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, тел. (8162) 77-64-74, Ганева Елена Константиновна;

• обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее дети-сироты), лиц из числа детей-сирот, тел. (8162) 97-43-58, Фильченкова Наталья Алексеевна;

• защиты имущественных прав детей, тел. (8162) 97-43-60, Уварова Валентина Юрьевна;

• судебной практики по обеспечению жильем детей-сирот (подача, рассмотрение исков, обжалование судебных решений), тел. (8162) 97-43-60, Федорова Марина Викторовна;

• защиты прав обучающихся, тел. (8162) 97-43-81, Алексеева Галина Владимировна.

16 ноября 2017 года с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 специалисты по опеке и попечительству комитета по образованию Администрации муниципального района проведут телефонную «горячую линию» по вопросам защиты прав несовершеннолетних детей. Телефон «горячей линии» 2 – 23 – 43.

Также 17 ноября 2017 года специалистами государственного областного бюджетного учреждения «Старорусский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» будет проводиться «горячая линия» по вопросам деятельности психолого-медико-педагогической комиссии, в том числе о праве детей с ограниченными возможностями здоровья на получение бесплатного общедоступного образования.

Телефоны «горячей линии»: (81652) 3-76-89, 3-35-45.

Свои вопросы также можно размещать на гостевой страничке сайта ГОБУ «Старорусский центр психолого-педагогической, медицинской социальной помощи» в разделе «Форум» http://forum.edusite.ru/f35769/

Нормативно-правовые документы
Семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Усыновление (удочерение) – принятие в семью ребенка на правах кровного со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Оно устанавливает между усыновителем (усыновителями) и усыновленным ребенком правоотношения (личные и имущественные), аналогичные существующим между кровными родителями и детьми. При данной форме устройства возможно изменение Ф.И.О. ребенка, а также даты его (ее) рожденияУсыновление (удочерение) производится в судебном порядке по месту нахождения (жительства) усыновляемого ребенка. Взаимные права и обязанности усыновителей и усыновленного ребенка наступают со дня вступления в законную силу решения суда. С этого же момента ребенок перестает относиться к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, теряет все льготы детей данной категории. Факт усыновления составляет семейную тайну усыновителя и усыновленного. Усыновитель сам устанавливает, раскрыть эту тайну или нет. Лица, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к уголовной ответственности в соответствии со ст. 155 УК РФ.

Опека и попечительство  - принятие ребенка в семью на правах воспитанника, остается самой распространенной формой устройства детей-сирот. Опеку и попечительство, как правило, оформляют родственники ребенка: бабушки, дедушки, тети, дяди, братья, сестры и т.д. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство – над детьми от 14 до 18 лет.   Если ребенок достиг 10-летнего возраста, необходимо его согласие для установления опеки. Граждане, выразившие желание стать опекуном (попечителем), предоставляют в орган опеки и попечительства по месту своего жительства пакет документов. В целях назначения гражданина(ки) опекуном (попечителем), орган опеки и попечительства производит обследование условий его проживания и принимает решение (заключение) о возможности гражданина быть опекуном (попечителем), либо решение об отказе в назначении опекуна с указанием причин. Ежегодно опекуны (попечители) предоставляют в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка отчёт в письменной форме о хранении, использовании имущества (в том числе денежных средств) подопечного и об управлении имуществом подопечного.

Опека и попечительство на возмездной основе (приемная семья) -  принятие ребенка в семью на правах воспитанника. Приемная семья отличается от опеки (попечительства) тем, что имеет договорной способ оформления отношений, т.е. граждане принимая на воспитание в свою семью чужого ребенка, оформляют с органом опеки и попечительства договор, где прописаны обязанности сторон и сроки нахождения ребенка в семье. Число детей, помещенных в приемную семью, включая кровных, как правило, не должно превышать 8 человек. При этом ребенок по закону не может претендовать на имущество (жилье, автотранспорт, денежные средства и др.) своих приемных родителей, не является их наследником. За ребенком сохраняются его прежние Ф.И.О., продолжает осуществляться выплата пенсии, алиментов. Воспитанием ребенка в приемной семье осуществляется обоими супругами, которые являются законными представителями ребенка. Однако и одинокий человек вполне может заменить осиротевшему ребенку семью и дать в жизни все необходимое.  Помещение ребенка, достигшего 10 лет, в приемную семью осуществляется только с его согласия. На содержание ребенка  ежемесячно выплачиваются денежные средства, кроме того, приемному родителю производится выплата вознаграждения за воспитание ребенка в семье.

Дата последнего обновления страницы 16.11.2017