День молодежи 2017

24 июня 2017 года в городе Старая Русса состоялось одно из самых ярких событий года — День молодежи. Молодежный праздник прошел под девизом «Мы есть, мы здесь, мы вместе с великой страной!», и был приурочен к грандиозному молодежному мероприятию этого года - IXX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который пройдет с 14 по 21 октября в России. Сочи откроет двери перед молодежью всех континентов, а стадион Центральный г. Старая Русса в этот день открыл свои двери для молодых рушан, приветствуя гостей праздника символом фестиваля - разноцветной ромашкой. Группа ребят из волонтерского движения встречали гостей праздника разноцветными ленточками с добрыми пожеланиями.

Торжественное открытие началось с шествия колонн, в котором приняло участие более 400 человек. Трибуны тепло приветствовали спортивную молодежь, волонтёров, молодых техников и изобретателей, творческую молодежь, интеллектуальную молодежь и активистов, тех, кто в 2016-2017 учебном году представлял муниципальный район во всероссийских образовательных центрах «Артек», «Орленок», победителей и призеров регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников, представителей российского движения школьников,молодых семей и молодых педагогов, колонну «Школы лидеров», молодых наследников Победы, знаменную группу, представителей профессиональных учебных заведений, молодых специалистов курорта «Старая Русса» и сотрудников МЧС.

Первый заместитель Главы муниципального района Надежда Валентиновна Егорова поздравила присутствующих с праздником и вручила отличившимся заслуженные награды и муниципальные стипендии.

Череду поздравлений и награждений продолжила председатель комитета по образованию, Елена Леонидовна Комарова, вручив заслуженные награды отличившимся в учёбе, труде и спорте, молодымактивистам, волонтёрам и молодым семьям.Поздравила молодежь и Васильева Екатерина Эдуардовна, член молодежного Парламента при Новгородской областной Думе от Старорусского муниципального района. Председатель комитета по физической культуре и спорту Максим Викторович Пестрецовпоздравил всех присутствующих с праздником и вручил золотые знаки ГТО.

В заключении торжественной части мероприятия молодежь школы лидеров подарила всем зрителям свой флеш-моб под исполнение Гимна года Молодежи в исполнении вокального ансамбля «Облака». Затем ведущие провели интересный флеш-моб с участием всех присутствующих на трибунах «Мы молодежь Новгородчины!».

День молодежи совпал с замечательным событием –X фестивалем воздухоплавателей имени Михаила Поморцева. В знак единения, мира, добра все участники праздника получили  у волонтеров воздушные шары и по команде все вместе запустили их в мирное небо.

В продолжение праздника на территории стадиона начали работу интерактивные площадки различной направленности: территория творчества, территория безопасности, территория спорта, территория игр, территория кулинарного мастерства, территория психологической игротеки, медиа территория. Площадки были организованы Центром детского творчества, ППМС-центром, подразделением МЧС, комитетом по физической культуре и спорту, курортом «Старая Русса», газетой «Старая Русса» и театром «Молвинец».  Открыл свои двери «Город мастеров», в рамках которого состоялась презентация студенческих учреждений, мастер-классы Центра промыслов и ремесел"Берегиня", где  каждый желающий смог не только посмотреть как работают мастера, но и поучаствовать в процессе создания различных изделий. Была организована «Стена признаний», где психологи ПМСС центра  помогали  молодым людям оформить свои слова признания и благодарности любимым и близким, а также организаторам праздника.

Параллельно с интерактивными площадками молодежь с удовольствием развлекалась на фестивале красок. Ребята, увлеченные робототехникой и тико-конструированием, презентовали свои наработки в инженерной области для всех желающих, они представили роботов собственного изготовления в рамках интерактивной площадки «Конструирование и инновации»областного молодежного фестиваля «Грани».Во время мероприятий активно работал пресс-центр, волонтерский корпус.

Атмосферу праздника создавали творческие коллективы и солисты города. На стадионе было интересно и весело. Ближе к вечеру начался рок-концерт, дискотека, в небо взмывали огромные шары воздухоплавателей.

Уверены, что каждый получил  массу новых впечатлений, знаний, навыков, нашел новых друзей.

День молодежи 2017 г.Старая Русса в СМИ: