Патриотическое воспитание

В Старорусском муниципальном районе работа по патриотическому воспитанию населения, в том числе детей и молодёжи, проводится в соответствии с подпрограммой «Патриотическое воспитание населения» муниципальной программы Старорусского муниципального района «Развитие образования и молодежной политики в Старорусском муниципальном районе  на 2014-2020 годы» и муниципальной программой муниципального образования город Старая Русса «Вовлечение молодежи города Старая Русса в социальную практику на 2014 -2020 годы».

На территории района действуют Учебный центр по подготовке юношей допризывного возраста к службе в вооруженных силах Российской Федерации, ДОСААФ, три поисковых отряда, 16 патриотических клубов общей численностью  2324 человека, 19 музеев и комнат «Боевой Славы», музей Северо-Западного фронта, музей «Полководцы Победы».

Традиционно проводятся мероприятия патриотического воспитания населения, детей и молодежи. Самые значимые мероприятия: посвященные освобождению Старой Руссы от немецко-фашистских захватчиков, Дню вывода советских войск из Афганистана, Дню присвоения городу Старая Русса почетного звания «Город воинской славы»,  Дню Победы, Дню призывника, сражениям на озере Ильмень Новгородской области,  фестиваль гражданско-патриотической песни, фестивали военных, исторических фильмов, встречи обучающихся с Ветеранами Великой Отечественной войны, книжные выставки и обзоры литературы, театрализованные программы, тематические кинолектории, беседы с молодежью призывного возраста о подготовке к военной службе, «Уроки мужества», конкурс строя и песни, слет-соревнование «Школа безопасности. Зарница», торжественные захоронения останков воинов, погибших во время ВОВ, циклы бесед и книжных выставок с учащимися, посвященных Дням воинской славы России,  фотовыставки, посвященные снятию блокады Ленинграда, концерты обучающихся Детской школы искусств для ветеранов-блокадников, встречи молодежи с ветеранами - участниками Сталинградской битвы (уроки мужества), проведение турниров по стрельбе совместно с молодежной делегацией из Р.Саха-Якутия, посвященной Дню защитника Отечества и памяти 19-й отдельной лыжной бригады, кинонеделя ретроспективного показа для молодежи в Киноцентре, акции: «Георгиевская ленточка», «100 баллов для Победы», «Визит почета к ветерану», «Ветеран живет рядом», «Река Памяти», «Свеча памяти», «Бессмертный полк», «Честь и достоинство». Ежегодно, на базе Старорусского центра допризывной подготовки  и радиотехнического батальона города Старая Русса в/ч 51592 проводятся  учебные сборы для обучающихся образовательных организаций города Старая Русса. В/Ч 51592 шествует над 9-ю образовательными организациями г.Старая Русса.

Команда из города Старая Русса третий год получает приглашение на участие во Всероссийском молодежном образовательном сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ Наследники Победы» в г. Казань. В состав команды входят самые достойные юноши и девушки, обучающиеся  образовательных организаций города. Сбор проводится под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова и под общим руководством заместителя премьер-министра Республики Татарстан, руководителя регионального отделения «Российского военно-исторического общества» Василя Гаязовича Шайхразиева.

В образовательных организациях проводятся встречи обучающихся с членами поисковых отрядов. Особое внимание заслуживают мероприятия направленные на популяризацию среди молодежи знаний о Великой Отечественной войне, в том числе с использованием семейных архивов ветеранов.

Активизирована работа с музейными образованиями на предприятиях и учебных заведениях, в частности, ведется активное сотрудничество с историко-патриотическим музеем ОАО «123 АРЗ», Музеем Северо-Западного Фронта.

Ежегодно совместно с предприятиями города при непосредственном участии молодежи проводятся Автопробеги «По местам боевой Славы».

Вся работа по патриотическому воспитанию населения проводится в тесном взаимодействии с Советом Ветеранов Войны Труда Вооруженных Сил и Правоохранительных Органов Новгородской области Старорусским районным советом, Союзом десантников России по городу Старая Русса, Военным Комиссариатом городов Старая Русса и Холм Старорусского, Холмского, Парфинского и Поддорского районов Новгородской области.

Совместно с поисковой экспедицией «Долина» и другими поисковыми отрядами, а так же при участии патриотических клубов и активистов музейных формирований ведется работа по поиску информации, останков, захоронений участников Великой Отечественной войны, обнародованию их имен, по увековечению памяти погибших.

Нормативно-распорядительные документы

Учебный центр по допризывной подготовке с юношами

Дата последнего обновления страницы 02.10.2018