Патриотическое воспитание

В Старорусском муниципальном районе работа по патриотическому воспитанию населения, в том числе детей и молодёжи, проводится в соответствии с подпрограммой «Патриотическое воспитание населения» муниципальной программы Старорусского муниципального района «Развитие образования и молодежной политики в Старорусском муниципальном районе  на 2014-2020 годы» и муниципальной программой муниципального образования город Старая Русса «Вовлечение молодежи города Старая Русса в социальную практику на 2014 -2020 годы».

На территории района действуют Центр допризывной подготовки учащихся, автошкола ДОСААФ, 2 поисковых отряда, 16 патриотических клубов общей численностью 1439 человек, 17 музеев и комнат «Боевой Славы», музей Северо-Западного фронта.

Традиционно проводятся мероприятия, направленные на развитие наставничества и шефства, патриотического воспитания населения, детей и молодежи: посвященные освобождению Старой Руссы от немецко-фашистских захватчиков, Дню вывода советских войск из Афганистана, посвященные Дню Победы; Дню призывника, фестивали военных, исторических фильмов; книжные выставки и обзоры литературы; театрализованные программы; тематические кинолектории, беседы с молодежью призывного возраста о подготовке к военной службе, «Уроки мужества»; конкурс строя и песни, слет-соревнование «Школа безопасности. Зарница»; молодежная игра «Объектив истории»,  акции: «Георгиевская ленточка»; «Визит почета к ветерану»; «Ветеран живет рядом»; «Река Памяти».

В образовательных организациях проводятся встречи обучающихся с членами поисковых отрядов. Особое внимание заслуживают мероприятия направленные на популяризацию среди молодежи знаний о Великой Отечественной войне, в том числе с использованием семейных архивов ветеранов. По результатам работы в 2013 году Старорусский район был признан одним из лучших в Новгородской области по реализации  Всероссийского проекта «Наша общая Победа», целью данного проекта является увековечение воспоминаний участников и свидетелей Великой Отечественной войны и их обобщение. Всероссийский проект «Наша общая Победа» — это самый масштабный видеоархив очевидцев событий Великой Отечественной войны; инструмент противодействия попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

Уже второй год проводится районный конкурс исследовательских работ среди молодежи. В этом году конкурс направлен на изучение периода освобождения, восстановления города Старая Русса, Старорусского района. Основополагающим принципом данного конкурса является формирование исторического мышления и воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения через изучение истории родного края, семьи, судьбы отдельного человека. Через конкурс мы обращаем внимание молодежи на историю, судьбы рядом живущих людей, своей семьи.

Утверждено положение о проведении районного историко-просветительского конкурса «Дни воинской славы и памятные даты России» (в соотв. с Федеральным законом от 13.03.95 №32-ФЗ). Целью конкурса является патриотическое воспитание молодежи посредствам изучения славных побед и памятных дат в истории России.

Активизирована работа с музейными образованиями на предприятиях и учебных заведениях, в частности, ведется активное сотрудничество с историко-патриотическим музеем ОАО «123 АРЗ»,  музеем ЗАО «Курорт Старая Русса», Музеем Северо-Западного Фронта.

Ежегодно совместно с предприятиями города при непосредственном участии молодежи проводятся Автопробеги «По местам боевой Славы».

Вся работа по патриотическому воспитанию населения проводится в тесном взаимодействии с районным Советом ветеранов, союзом десантников. Военным Комиссариатом.

Совместно с поисковой экспедицией «Долина» и другими поисковыми отрядами, а так же при участии патриотических клубов и активистов музейных формирований ведется работа по поиску информации, останков, захоронений участников Великой Отечественной войны, обнародованию их имен, по увековечению памяти погибших.

Нормативно-распорядительные документы

Учебный центр по допризывной подготовке с юношами

Дата последнего обновления страницы 11.05.2017